ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Трамп: аннексия больше не обсуждается

Трамп: аннексия больше не обсуждается

Применение израильского суверенитета над частями Западного берега "не обсуждается", и Израиль согласился не делать этого.

С таким заявлением вечером, 13 августа, выступил президент США Дональд Трамп, противореча словам Биньямина Нетаниягу о временной заморозке плана, который находится "все еще на обсуждении".

"Израиль согласился этого не делать. Я думаю, что это очень важно. Я думаю, что это была большая уступка со стороны Израиля, разумная уступка", – сказал Трамп.

Он добавил, что не может сказать, применит ли Израиль суверенитет в будущем, однако "сейчас это не обсуждается". Американский лидер надеется принять Нетаниягу и принца Абу-Даби шейха Мухаммед бен Заида Аль Нахайяна в ближайшие три недели в Белом доме на церемонии, посвященной мирному соглашению.

Трамп также считает, что палестинцы сядут за стол переговоров, чтобы заключить сделку с Израилем, поскольку они в значительной степени полагаются на финансовую поддержку стран, которые пойдут на аналогичный шаг.

В свою очередь, ранее посол США в Израиле Дэвид Фридман заявил, что формулировка Нетаниягу о "приостановке" суверенитета была выбрана крайне осторожно. По его мнению, план рано или поздно все равно реализуют.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK