Конгресс одобрил создание Космических войск США

Конгресс одобрил создание Космических войск США

Конгресс утвердил оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривает создание Космических войск США в качестве шестого рода войск в составе Военно-воздушных сил.

Как ожидается, законопроект будет представлен Сенату для голосования, передает UPI.

В частности, конгрессмены утвердили выделение $738 млрд, включая помощь Украине в размере $300 млн. Законопроект поддержали 377 человек против 48. Также предусматривается выделение $5,3 млрд для восстановления военных объектов по всей стране.

Зарплаты военнослужащих США вырастут на 3,1%. Кроме того, новый закон разрешает им подавать в министерство обороны иски о медицинской халатности военных медиков. Документ также запрещает начало военных действий против Ирана без санкции Конгресса США, блокирует поставку Турции самолетов F-35 или информации по ним, выделяет средства на строительство новой базы ВВС в Иордании.

Командование Космических войск должно будет отчитываться перед Конгрессом каждые 60 дней о ходе создания и реализации нового филиала. Помощник министра обороны по космической политике будет старшим гражданским лицом в Пентагоне, ответственным за "надзор за космическими боевыми действиями".

Президент США Дональд Трамп пообещал немедленно подписать оборонный бюджет, как только его утвердит Сенат.

"Ого" Все наши приоритеты были внесены в окончательный законопроект о национальной обороне: повышение финансирования наших войск, восстановление обороны, выплаты родительских отпусков, охрана границы и космические войска! Конгресс - не затягивайте с этим больше! Я немедленно подпишу этот исторический законодательный акт об обороне", – отметил он в Twitter.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK