Огонь по своим: авиаудар США убил 7 афганских солдат

Огонь по своим: авиаудар США убил 7 афганских солдат

Член провинциального совета в Урузгане Мохаммад Захер Хан Надери заявил, что семь военнослужащих афганской армии были убиты и 10 ранены в результате воздушных ударов, проведенных силами США в среду, 13 марта.

В заявлении Министерства обороны говорится об афганских солдатах, которые патрулировали на контрольно-пропускном пункте. "Эта атака была вызвана отсутствием надлежащей координации", - сказал Reuters чиновник министерства.

Миссия "Решительная поддержка" под руководством НАТО в Кабуле заявила, что Соединенные Штаты нанесли точные воздушные удары по людям, стреляющим в афганские и американские силы, которые вели наземное движение вблизи контрольно-пропускного пункта афганской армии, а также, что смерть афганских военнослужащих была вызвана "дружественным огнем".

"Удары были нанесены после того, как афганские и американские силы подверглись эффективному стрелковому оружию и стрельбе из реактивных гранат и запроса авиационной поддержки в целях самообороны", - сказала Дебра Ричардсон, представитель миссии. "Это было в тумане войны", - сказала она.

Около 17 000 иностранных солдат были размещены в Афганистане в марте в рамках миссии НАТО под руководством США по подготовке, оказанию помощи и консультированию афганских сил. Некоторые силы США проводят контртеррористические операции с афганскими войсками, сражающимися с талибами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK