Бывший офицер ВВС США шпионила для Ирана

Бывший офицер ВВС США шпионила для Ирана

В среду, 13 февраля, Соединенные Штаты обвинили бывшую сотрудницу разведки ВВС США Монику Витт в помощи Ирану в проведении кибершпионской операции, направленной против ее бывших коллег.

Представители США сообщили, что Витт предоставила секретную информацию о сотрудниках разведки США, с которыми она работала после перебазирования в Иран в 2013 году. Она остается на свободе. Вашингтон дополнительно ввел санкции против двух иранских фирм - New Horizon Organization и Net Peygard Samavat Company - и нескольких лиц, связанных со шпионажем.

По словам официальных лиц, 39-летняя Витт была завербована для участия в операции после двух конференций в Иране, организованных компанией New Horizon.

Витт служила офицером контрразведки в Военно-воздушных силах с 1997 по 2008 год и работала подрядчиком в течение двух лет после этого. Используя информацию, предоставленную Виттом, в 2014 году Net Peyguard запустила кибер-кампанию, в которой использовались фиктивные учетные записи в социальных сетях и другие формы обмана, чтобы попытаться установить вредоносное ПО, способное отслеживать нажатия клавиш и другие действия, говорится в обвинительном заключении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK