Верховный суд США одобрил ужесточение мер на въезд мигрантов

Верховный суд США одобрил ужесточение мер на въезд мигрантов

Верховный суд Соединенных Штатов разрешил администрации президента Дональда Трампа отказывать в убежище мигрантам, прибывшим в США через третьи страны и не запросившим сначала убежища у них.

Как отмечается, этим решением Верховный суд США отменил решение нескольких судов нижестоящей инстанции в ряде штатов на границе с Мексикой, где ранее заблокировали применение норм новой миграционной политики.

Это решение позволяет отказать в приеме практически всем мигрантам, прибывающим в США из Африки, Азии и Южной Америки, которые просят убежища, спасаясь от бедности и насилия на родине.

Трамп прокомментировал решение Верховного суда в Твиттере, назвав его «большой победой». Позднее он сообщил, что провел отличный телефонный разговор с президентом Мексики Мануэлем Лопесом Обрадором, в ходе которого они, в том числе, обсудили вопрос безопасности на южной границе США.

Обрадор в своем аккаунте в Твиттере также положительно охарактеризовал беседу с Трампом, причем американский лидер сделал ретвит этой записи.

В июне Мексика согласилась «принять решительные меры», чтобы сдержать поток иммигрантов, следующих через страну к южным границам США, разместив войска Национальной гвардии по всей территории государства. В ответ Трамп отказался от идеи введения пошлин на мексиканские товары, хотя ранее угрожал повысить тарифы с 5% до 25%.

Спустя два месяца после сделки с Мехико Вашингтон отметил снижение числа задержанных на границе на 21%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK