Трамп готов "сдать Гонконг" за сделку с Китаем

Трамп готов "сдать Гонконг" за сделку с Китаем

Президент Дональд Трамп сказал Си Цзиньпину, что США прекратят свою поддержку антикитайского протестного движения в Гонконге в обмен на возобновление американо-китайских торговых переговоров.

Газета Financial Times со ссылкой на несколько неназванных источников, близких к переговорам, сообщила, что договоренность была достигнута на саммите G20 в Японии в прошлом месяце.

Лидеры двух стран объявили о перемирии в торговой войне после двусторонней встречи в рамках G20. Трамп согласился ослабить экспортные ограничения на телекоммуникационный гигант Huawei и приостановить новые торговые пошлины на китайские товары.

Си Цзиньпин пообещал закупить неопределенное количество сельскохозяйственной продукции США.

Две страны намерены возобновить торговые переговоры на этой неделе.

Согласно FT, после встречи Трампа и Си Цзиньпина на G20 Государственный департамент вмешался в запланированную речь Курта Тонга, генерального консула США в Гонконге, из-за протестов в Китае.

Тонг, который официально покинул свою должность в Гонконге в прошлую пятницу, ранее сказал, что он планирует дать "ударную" публичную речь, которая будет касаться эрозии свобод Гонконга в Китае 2 июля.

Financial Times сообщила, что чиновники приказали Тонгу "смягчить" свою речь, призванную критиковать сокращение Пекином прав полуавтономного города.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK