В Юте построят крупнейшее хранилище возобновляемой энергии

В Юте построят крупнейшее хранилище возобновляемой энергии

В проекте Advanced Clean Energy Storage (ACES) будет сочетаться несколько технологий консервирования энергии из возобновляемых источников.

Проект рассчитан на хранение 1000 мегаватт. Этого количества энергии достаточно, чтобы обеспечивать в течение года 150 000 домохозяйств.

Совместное предприятие Mitsubishi Hitachi Power Systems и Magnum Development предполагает возведение в США, в штате Юта, комплекса для хранения энергии сжатого воздуха, возобновляемого водорода, твердооксидных топливных элементов и проточных батарей большого объема.

“В планы компании входит добиться 100%-го использования возобновляемого водорода в качестве топлива. Это позволит эксплуатировать газовые турбины для производства электричества с нулевым вредным выхлопом”, – говорится в пресс-релизе.

На презентации проекта ACES гендиректор американского подразделения MHPS Пол Браунинг заявил: "На протяжении 20 лет мы сокращали выбросы углекислого газа в энергетическом секторе США благодаря использованию природного газа в сочетании с возобновляемым водородом, заменив этим энергоресурсом устаревшую угольную энергетику. В Калифорнии и других штатах на западе США мы в скором времени полностью откажемся от угольных электростанций, и теперь мы планируем новый этап отказа от углеводородов – это смешивание природного газа с возобновляемым водородом с последующим полным переходом на водород".

В штате Юта был расположена уже имеющаяся энергетическая инфраструктура, а также соляные пещеры Magnum поблизости. Предполагается, что ACES будет обеспечивать энергией не только Калифорнию, но и западное побережье США. В 2025 году планируется завершить первый этап строительства хранилища (объем 250 мегаватт).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK