Трамп ввел санкции против чиновников МУС: реакция Израиля

Трамп ввел санкции против чиновников МУС: реакция Израиля

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп объявил о санкциях против представителей Международного уголовного суда в Гааге.

Соответствующие меры были введены против сотрудников МУС, которые занимаются расследованием вероятных военных преступлений армии США в Афганистане.

По словам представителей главы Белого дома, вышеуказанное расследование проводит "организация с сомнительной репутацией". Более того, по их словам, Российская Федерация негласно помогает представителям МУС.

В свою очередь, государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Гаагский суд больше не будет угрожать Вашингтону в ходе судебного разбирательства. По его словам, санкции могут распространяться и на семьи чиновников МУС.

В Израиле приветствовали решение Трампа ввести санкции против суда. Депутат Кнессета от "Ямина" Аелет Шакед написала в Twitter, что палестинцы и другие лица "злоупотребляют услугами МУС для проведения политических кампаний против демократий, искажая международное право".



В свою очередь, спикер Кнессета Ярив Левин поблагодарил Трампа за его решение, "которое имеет стратегическое значение для безопасности Израиля".

"Это орган, который действует против Израиля предвзято и незаконно. Поведение трибунала не только не позволяет нам реализовать свое право на землю, но и не позволяет нам защищаться от терроризма", – подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK