Полицейские задушили белого шизофреника, просящего о помощи

Полицейские задушили белого шизофреника, просящего о помощи

В то время, как демонстрации Black Lives Matter из-за убийства афроамериканца в Миннеаполисе набирают обороты, аналогичные случаи чрезмерного применения белыми полицейскими силы вновь подверглись тщательному анализу.

Издание The Scotsman вспомнило случай, когда белый мужчина с шизофренией был задушен копами, когда просил о помощи.

Инцидент произошел в Далласе. 32-летний Тони Тимпа умер во время задержания на стоянке. Он не был афроамериканцем, но СМИ провели параллель его смерти с делом Джорджа Флойда.

Мужчина позвонил в службу спасения 10 августа 2016 года. Он попросил у диспетчера помощи, сказав, что является шизофреником, который забыл принять лекарства. К тому времени, когда прибыла полиция, Тимпа был очень взволнован. Правоохранители надели на него наручники и прижали к земле, все время подшучивая.

Американец тем временем кричал: "вы меня убиваете", но стражей порядка это веселило. Шизофреника держали на земле в течение 13 минут, пока не поняли, что он без сознания. Когда же приехали медики, полицейский, державший Тони коленом, забеспокоился. Он надеялся, что не убил парня, в то время, когда его сослуживцы продолжали подшучивать. Как оказалось, Тимпа скончался в ходе жесткого задержания.



Судмедэксперт тогда пришел к выводу, что смерть мужчины была вызвана кокаином в сочетании со стрессом от физических ограничений, "иногда называемых синдромом возбужденного бреда" (состояние, при котором проявляется психомоторное возбуждение, бред, потливость или высокая температура).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK