США призвали Совет Безопасности осудить действия Хизбаллы

США призвали Совет Безопасности осудить действия Хизбаллы

США в четверг заблокировали заявление Совета Безопасности ООН о напряженности в отношениях между Израилем и "Хизбаллой", в котором не указывается на применение насилия со стороны ливанской террористической группы.

В первой версии текста из шести пунктов члены Совбеза выразили "глубокую озабоченность недавними инцидентами" (имеются ввиду обоюдные обстрелы). Заявление, составленное Францией, гласит, что "члены Совета Безопасности осудили все нарушения вдоль "голубой линии", как с воздуха, так и с земли, и настоятельно призывают все стороны уважать решение о прекращении военных действий".

По словам дипломатов, Вашингтон дважды блокировал это заявление, призывая осудить действия "Хизбаллы" в тексте. США заявили, что они не могут поддержать какое-либо заявление, ставящее право Израиля на самоопределение наравне с "Хизбаллой", которая считается террористической организацией, пояснил дипломат.

Несколько других членов Совета Безопасности возразили против позиции США. Любое заявление Совбеза должно быть поддержано всеми 15 членами.

"Хизбалла" заявила, что в воскресенье выпустила противотанковые ракеты по Израилю и уничтожила израильскую военную машину. ЦАХАЛ, в свою очередь, сообщил, что израильские солдаты не пострадали от ракет, запущенных "Хизбаллой".

Израильские военные нанесли ответный удар, выпустив примерно 100 артиллерийских снарядов на позиции террористов на юге Ливана. В четверг миротворцы ООН осмотрели место нападения и назвали эти действия "нарушением резолюции 1701 Совета Безопасности ООН... Хизбаллой".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK