Кипр должен перекрыть доступ РФ в свои порты, - власти США

Кипр должен перекрыть доступ РФ в свои порты, - власти США

Власти США недовольны тем, что российские боевые корабли продолжают заходить в порты Кипра. Как отметил советник Госдепа по политическим вопросам Кларк Купер, власти Кипра должны принять меры, чтобы российские корабли больше не заходили в порты острова, это позволит Кипру наладить более тесное сотрудничество с США в оборонной сфере.

"Я отдельно подчеркнул, что власти Кипра так и не предприняли необходимых мер, чтобы отказать российским боевым кораблям в праве заходить в свои порты. Эти и другие шаги, безусловно, необходимы... Мы хотим, чтобы Кипр двигался в этом направлении", - пояснил Купер, пишет Sputniknews.

Вашингтон не раз заявлял, что его беспокоят передвижения российских военных кораблей через кипрскую гавань. Связаны эти страхи главным образом с транзитом в Сирию.

Разведывательные ведомства ЕС сообщали ещё 4 года назад, что их очень волнует российский флот, который в противоречие всем европейским ограничительным мерам против официального Дамаска, осуществляет топливные поставки в САР. Танкеры проходят через гавани Греции и Кипра. Эти опасения только возросли после информации о транзитной связи между контролируемой правительственными войсками территорией Сирии и Восточной Ливией. Россию не раз подозревали в поставке различного рода ресурсов командующему Ливийской национальной армией Халифе Хафтару.

Проблема заключается в том, что заходы ВМФ РФ обусловлены двусторонними договорённостями с Никосией. Потенциальное согласие на условия американцев будет означать односторонний разрыв Кипром этих соглашений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK