США хотят "ликвидировать" 2 млн. "палестинских беженцев"

США хотят "ликвидировать" 2 млн. "палестинских беженцев"

Советник и зять президента США Джаред Кушнер добивается окончательного роспуска UNRWA, агентства ООН по помощи так называемым палестинским беженцам.

Как стало известно из его личной переписки, которая оказалась в распоряжении издания Foreign Policy, таким образом, он хочет нанести удар по "самому святому", что есть у ПА – миллионам потомков палестинцев, которые покинули Израиль после его создания в 1948 году.

Напомним, что их возвращение на территории – одно из условий Рамаллы для заключения мирного договора с Иерусалимом. Соответственно, это же является и одним из камней преткновения на пути к разрешению палестинского вопроса.

"Важно прикладывать искренние усилия для роспуска UNRWA. Оно не только увековечивает статус-кво, но и является коррумпированной и неэффективной структурой, которая не способствует миру", - приводит издание текст его письма от 11 января этого года, адресованного другим высокопоставленным членам Белого дома, включая и другого "мирного" посланника Трампа, Джейсона Гринблатт.

"Наша цель не может включать вещи такими, какими они являются на сегодняшний день … Иногда приходится допускать стратегические риски, чтобы достичь желаемого результата", - писал он.

Как сообщается, решение этой проблемы было одним из ключевых вопросов во время визита Кушнера в Иорданию, где проживает около 2 млн. вопрос беженцев. Он добивался от короля Абдаллы, чтобы он лишил их убежища. Таким образом, UNRWA больше не смогла бы функционировать в Хашимитском королевстве.

При этом он предложил расселить палестинских арабов по другим странам и чтобы они впоследствии исполняли функции UNRWA. При этом расходы Иордании должны будут покрыть арабские государства Персидского залива.

Саеб Арикат утверждает, что сами США готовы после этого ежегодно распределять 300 млн. между странами, которые примут "палестинских беженцев".

Foreign Policy отмечает, что на данный момент в американского Конгрессе находятся два связанных с этой инициативой законопроекта.

Необходимо отметить, что израильские власти также неоднократно выступали за роспуск UNRWA как ведомства, которое принимает ведет антиизраильскую политику, чем только увековечивает проблему палестинских беженцев.

В ближайшее время UNRWA планирует сокращение ключевых программ в Газе и в Самарии, если агентству не удастся остановить замораживание финансовой поддержки США. В частности, сокращение затронет программы занятости, жилищная помощь и медицинские программы в области психического здоровья.

До сих пор более 30% финансирования поступало от американцев.

При этом в UNRWA заявили, что "продолжат работать над поддерживанием жизненно важных программ продовольственной помощи, особенно для бедной Газы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK