В Донецк прибыл гуманитарный конвой из России

В Донецк прибыл гуманитарный конвой из России

В пятницу, 31 октября, в Донецк прибыл так называемый "гуманитарный конвой" из Российской Федерации. Около 50 грузовых машин доставили продукты питания и строительные материалы общим весом порядка 500 тонн. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Издание утверждает, что гуманитарную помощь в Донецк и Луганск доставила автоколонна Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций России. Ранее гуманитарный конвой разделился на две колонны - по 50 грузовых машин.

В Луганске начинается разгрузка, происходит распределение грузов по складам. В Донецке грузовики МЧС РФ прибыли на склад в Буденовском районе. В машинах находятся рыбные и мясные консервы, а также другие продукты питания. Фуры разгружают работники склада и волонтеры.

В ближайшее время на склад прибудет еще одна партия машин из России, которая привезет стекло и другие строительные материалы, необходимые для ремонта жилых домов в городе.

Ранее замглавы МЧС Владимир Степанов сообщил, что всего в течение недели автоколоннами МЧС России в Луганскую и Донецкую области планируется доставить до 3 тысяч тонн гуманитарной помощи.
Тем временем Украина считает отправку гуманитарных конвоев из России на Восток Украины нарушением устава ООН, поскольку украинская сторона не принимала ни разу участия в инспекции постоянно прибывающего груза и не знает, что на самом деле находится в грузовиках.

Конвой проходит не через подконтрольные Украине пункты пропуска, а через Изварино, которое находится под контролем боевиков. Также ни один так называемый гуманитарный груз не сопровождали и не проверяли представители ООН и международного Красного Креста.

В свою очередь в НАТО предупредили: любой так называемый "гуманитарный конвой", несогласованный с Киевом, будет расценен как вторжение.

Напомним также, что последний российский гуманитарный конвой заходил на территорию Украины 19-20 сентября 2014 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK