На Майдане прошла акция "Ночь памяти"

На Майдане прошла акция "Ночь памяти"

В Киеве на площади Независимости прошла акция "Ночь памяти", посвященная годовщине разгона и жестокого избиения бойцами украинского спецподразделения "Беркут" студентов, выступавших за евроинтеграцию Украины. Перед тысячами человек, собравшимися в ночь на воскресенье, 30 ноября, на Майдане, выступили активисты, известные политики из Украины и других стран.

В частности, как передает агентство УНИАН, к собравшимся с помощью системы Skype обратился бывший еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, отметивший, что год назад Майдан символизировал право на свободное выражение мнения и борьбу "против тщеславия власти". "Украина не является искусственным государством, Украина не является искусственным мостом между Западом и Востоком. Украина - это Европа", - отметил Фюле.

Акция памяти завершилась молитвой в Михайловском соборе Киева, в которой принял участие президент Украины Петр Порошенко. "Год назад, после того как спецназовцы били и убивали мирных студентов на Майдане, этот храм стал первым прибежищем для пострадавших, а в дальнейшем и одним из главных центров и символом Революции достоинства", - приводит слова президента пресс-служба главы государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK