Поставки С-400 в Индию начнутся в 2020 году

Поставки С-400 в Индию начнутся в 2020 году

Поставки российских ЗРК С-400 «Триумф» в Индию начнутся в 2020 году, по сообщению anna-news.info, заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов.

Также Нью-Дели закупит у Москвы самолеты Су-30МКИ и автоматы АК-203. Кроме этого, страны будут участвовать в совместном строительстве подлодки проекта «Амур».

Ранее Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что Индия и Россия договорились о том, что расчет за С-400 будут осуществляться с помощью специального механизма, предполагающего использование национальных валют двух стран.

Напомним, что контракт на поставку С-400 был подписан в октябре 2018 года. Его сумма составляет $5,4 млрд. Объем поставок – пять дивизионов. 17 июля первый заместитель министра обороны Индии Шипад Наик заявил, что поставки российских С-400 полностью завершатся к апрелю 2023 года.

Хотя переговоры о продаже С-400 протекают медленно и Вашингтон постоянно угрожает санкциями, Индия не намерена отказываться от закупок ЗРК, считает экс-финансовый советник индийского Минобороны, эксперт Института оборонных исследований в Нью-Дели Амит Коушиш.

В Нью-Дели намерены убедить США не вводить санкции в виде исключения, сообщает Bloomberg.

Отметим, что пока иммунитета от американских санкций за сделки с Россией не получила ни одна страна, однако Индия – крупный игрок и очень ревностно относится к собственному суверенитету. В Нью-Дели очень недовольны, когда им говорят, что и у кого можно покупать. Поэтому учитывая, что контракт по С-400 уже был согласован, скорее всего он будет исполнен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK