Закон, отменяющий запрет на торговлю по субботам провален

Закон, отменяющий запрет на торговлю по субботам провален

Сегодня на пленарном заседания Кнессета был провален проект закона фракции «Еш Атид», позволяющий торговлю по субботам. Для принятия закона не хватило 2 голосов. 54 депутата поддержали законопроект, 56 проголосовали против. Инициатор законопроекта, лидер партии «Еш Атид», депутат Кнессета Яир Лапид заявил в этой связи:

«В демократическом государстве правящая власть не должна вмешиваться в личную жизнь граждан. Люди должны иметь возможность проводить шаббат, как они хотят. Это касается и светских, и религиозных, и людей, соблюдающих традиции. Нынешнее же правительство подчиняется воле ультраортодоксального меньшинства, которое ежедневно выдвигает свои требования премьер-министру, и что самое печальное, тот ведется на их шантаж, идя на поводу у ультраортодоксальных партий. Мы против религиозного диктата в стране, Израиль не только еврейское, но и демократическое государство и не стоит об этом забывать. Мы продолжим бороться с религиозным диктатом и не позволим указывать, как нам жить и где проводить выходные дни!»

По словам депутата Константина Развозова («Еш Атид»), закрытие магазинов в субботу бьет по широким слоям населения.

«Те, кто покупал по субботам, продолжат это делать, только совершать свои покупки они будут в арабском секторе. Этот закон был принят, когда изначально у него было много противников в самой коалиции. Он отбрасывает нас в каменный век. Мне искренне жаль, что некоторые депутаты, которые на словах отстаивают интересы светского населения страны, на деле этого не показали», - подчеркнул Развозов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK