Скандал США и ФРГ из-за Huawei не утихает

Скандал США и ФРГ из-за Huawei не утихает

Посол США в Берлине резко раскритиковал министра экономики Германии Петера Альтмайера за предложение провести параллель между китайским и американским шпионажем.

"Нет морального эквивалента между Китаем и Соединенными Штатами, и каждый, кто предполагает это, игнорирует историю", - сказал посол США Ричард Гренелл.

Правительство США призывает западным союзникам запретить Huawei участвовать в торгах по контрактам 5G, утверждая, что фирма очень близка к китайской Коммунистической партии и китайским спецслужбам.

Альтмайер отметил, что "Германия до сих пор никоим образом не бойкотировала" США, несмотря на скандал с АНБ.

"США также требуют от своих компаний, чтобы они передавали определенную информацию, необходимую для борьбы с терроризмом", - сказал он, пишет BBC.

Китай является крупнейшим торговым партнером Германии. Тем не менее, представители немецкой разведки также посоветовали правительства Меркель запретить Huawei от развертывания 5G в Германии.

Посол Гренелл сказал, что приравнивание действий правительства США к действиям Коммунистической партии Китая является "оскорблением тысяч американских военнослужащих, которые помогают обеспечить безопасность Германии, и миллионов американцев, преданных сильному западному альянсу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK