Вымирающих слонов нашли с помощью спутниковых снимков

Вымирающих слонов нашли с помощью спутниковых снимков

Благодаря использованию спутниковых снимков с высоким разрешением и нейронной сети CNN, ученые смогут отслеживать слонов из вымирающего вида.

В последние годы популяция африканских слонов значительно сократилась. Это связано с браконьерством, ухудшением среды обитания, а также с представителями местного населения, которые убивают животных в ответ на порчу их урожая.

Для сохранения вымирающего вида слонов ученым важно отслеживать их точное местоположение и популяцию. До этого времени подсчет слонов осуществлялся с воздуха. Для этого использовались пилотируемые самолеты. Однако такой способ имеет множество изъянов, сьемка с самолета невозможна при плохой видимости, кроме того, это достаточно дорогостоящий процесс.

Команда из Оксфордского университета в сотрудничестве с доктором Ольгой Исуповой из Университета Бата и доктором Тиеджун Ван из Университета Твенте разработали систему, которая находит слонов на высокоточных спутниковых снимках. Спутники способны собирать изображения площадью более 5000 км² за считанные минуты.

Ученые уверены, что спутниковое дистанционное зондирование и технологии глубокого обучения помогут сохранить этот вымирающий вид млекопитающих.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK