Скончался Диего Марадона

Скончался Диего Марадона

В среду, 25 ноября, скончался бывший капитан и главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона.

Об этом сообщает аргентинское издание Clarin.

Футболисту было 60 лет. Как известно, в начале ноября Марадона был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг. Медицинское вмешательство было произведено в городе Оливос.

Уже 11 ноября его выписали из больницы. 25 ноября стало известно, что аргентинец был доставлен в больницу. Он скончался от остановки сердца.

Последний раз Диего видели на публике 30 октября. Это произошло на матче 1-го тура чемпионата Аргентины "Химнасия и Эсгрима" с "Патронато", который был посвящен 60-летию Марадоны. Перед матчем ему вручили памятную доску.

Диего Марадона родился 30 октября 1960 года в семье потомственного рабочего, трудившегося на мельнице. Он был пятым ребёнком в семействе. Когда ему было 7 лет, его двоюродный брат Бето подарил ему самый первый в жизни мяч.

В середине 1969 года Марадону познакомили с Франсиско Корнехо, скаутом "Архентинос Хуниорс" и тренером команды в возрасте до 14 лет. На первом просмотре в команду Диего играл так хорошо, что Корнехо не поверил в возраст мальчика и пригласил его посещать тренировки взрослой команды клуба.

С 12 лет Марадона играл за молодежный состав "Архентинос Хуниорс". Главный тренер команды был вынужден скрывать возраст Диего, потому он выступал под чужим именем. В 1973 году команда победила в финале Кубка Эвиты "Ривер Плейт". Марадона тогда забил гол, обыграв семь человек. В 1976 году он дебютировал в основном составе команды, выйдя за 10 минут до конца встречи под номером 16 в матче чемпионата Аргентины. Он сразу показал себя.

В 1977 году Марадона дебютировал в составе молодежной сборной Аргентины, в составе которой играл на юношеском чемпионате Южной Америки. В 1979 году участвовал в составе молодёжной сборной на чемпионате Южной Америки. В том же году он, в качестве капитана команды, поехал на молодёжный чемпионат мира в Японию. На клубном уровне Марадона в составе "Архентинос Хуниорс" стал лучшим бомбардиром Метрополитано и Насьоналя, забив 14 и 12 голов соответственно.

Марадона на протяжении карьеры выступал за Барселону, Наполи, Севилью, Бока Хуниорс и другие команды. За сборную Аргентины провел 91 матч и забил 34 гола. Аргентинский нападающий считался одним из самых известных футболистов мирового уровня. Поклонники признали его лучший игроком XX века. Голосование проводилось на официальном сайте ФИФА, он набрал 53,6% голосов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK