Ученые рассказали о необычных свойствах лаванды

Ученые рассказали о необычных свойствах лаванды

На протяжении многих лет традиционная медицина использует ароматические растительные соединения, такие как экстракты цветущих растений, для лечения разных состояний.

Однако группа японских ученых из университета Кагосимы выяснила, что лидером среди природных успокоительных является именно лаванда, передает в четверг, 25 октября Medical Daily.

Согласно результатам исследования специалистов, аромат лаванды способен лечить тревожность через рецепторы запаха.

Опыт проводился на грызунах в условиях лаборатории. Было зафиксировано действие на нервные окончания гамма-аминомасляных кислот (GABAAR), реагирующих на анксиолитические препараты бензодиазепама.

Эксперты отметили, что ароматические испарения линалоола, которые входят в лавандовое масло, попадают в организм через обонятельные рецепторы , а не кровеносную систему.

Соавтор исследования профессор Хидеки Кашивадани заявил, что данные, полученные в результате исследований, позволят ученым в будущем уменьшить тревожность пациентов в клинических условиях.

"Эти данные приближают нас к клиническому использованию линалоола для облегчения беспокойства - в хирургии, например, для преодоления послеоперационного стресса и более мягкого выхода из наркоза", - сказал ученый.

С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK