Герметичный карантин вступил в силу без запрета митингов

Герметичный карантин вступил в силу без запрета митингов

В Израиле 25 сентября, в 14:00, вступил в силу "герметичный" карантин, введенный минимум до 11 октября из-за роста числа зараженных смертоносным китайским коронавирусом COVID-19.

С четверга члены Кнессета пытались утвердить некоторые пункты правительственного плана, в числе которых – ограничения на молитвенные собрания и демонстрации.

Однако закон прошел лишь в первом чтении поздно вечером, 24 сентября. А до вступления в силу новых ограничений депутаты так и не смогли проголосовать во втором и третьем чтениях за отмену демонстраций.

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн на фоне данного тупика предложил правительству посредством введения чрезвычайного положения одобрить ограничения на любые собрания, пока Кнессет на следующей неделе не одобрит поправки к "закону о коронавирусе".

"Для меня, приоритетом являются жизнь и здоровье людей. Я не допущу риска для жизни людей, будь то проведение демонстраций или посещение синагог", – призвал Эдельштейн.

В свою очередь, члены партии "Ликуд" обвинили в блокировке законопроекта оппозицию и депутатов "Кахоль Лаван", которые ранее выступили против введения режима ЧС и отмены демонстраций.

"Закон не был одобрен сегодня в Кнессете из-за четырех тысяч возражений со стороны оппозиции, которая действует безответственно в условиях чрезвычайного положения в стране. Это связано с намерением оппозиционных сил не допустить запрета на проведение демонстраций", – сказано в заявлении партии.

Между тем, согласно утренней сводке минздрава, в Израиле зафиксирован рекордный прирост зараженных. За сутки положительные тесты на коронавирус оказались у 7527 граждан. За весь период эпидемии от коронавируса в Израиле скончались 1378 пациентов.

Министерство здравоохранения в связи с введение "герметичного карантина" опубликовало сводку правил для граждан, рассказав, что можно, а что нельзя делать в ближайшее время. Подробности по ссылке.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK