Умер последний сбежавший из Освенцима узник

Умер последний сбежавший из Освенцима узник

Ушел из жизни Герман Шайн, который считался последним живым узником концлагеря "Освенцим", которому удалось оттуда сбежать. Как сообщает JTA, он скончался 23 июня в возрасте 96 лет.

Шайн родился в еврейской семье в Берлине 4 октября 1922 года. Его настоящее имя – Мендель Шингешихт.

В 1939 году его арестовали и вместе с 1,7 тыс. польских евреев отправили в концентрационный лагерь Заксенхаузен, а в октябре 1942 года перевели в Освенцим.

Вместе с Германом весь этот путь проделал и его друг детства Макс Дриммер. Выжить им удалось лишь прикинувшись кровельщиками и действительно научившись строить и чинить крыши. Этим они и занимались. В подлагере "Освенцим-III" они познакомились с польским рабочим Юзефом Вроной, с которым спланировали план побега.

В ночь на 20 сентября 1944 года Дриммеру и Шайну удалось укрыться в канаве, а после покинуть лагерь и добраться до фермы Вроны в городе Гливице, расположенном в 16 километрах от них. Именно здесь они укрывались первые три месяца, пока Красная армия не освободила Польшу.

После того, как им пришлось переместиться, двух мужчин приняли польские родственники другой узницы – Марианны, с которой Герман познакомился в Освенциме.

Прожив с ними до окончания войны, Шайн вместе с Марианной уехали в Германию, где поженились. Позже вместе с Максом Дриммером и его женой они эмигрировали в Сан-Франциско, где Герман Шайн организовал достаточно успешную компанию Standard Roofing Company.

Его друг умер в 2012 году.

Об истории их побега в 2001 году вышел документальный фильм "Побег из Аушвица: портрет дружбы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK