Иран создаст новую военную базу в Индийском океане

Иран создаст новую военную базу в Индийском океане

Верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи поручил КСИР создать постоянное присутствие в водах, удаленных от страны, заявил командующий ВМС КСИР контр-адмирал Алиреза Тангсири. В этой связи, он объявил о планах создания постоянной военной базы в Индийском океане к следующему мартуСсылаясь на неоднократные преследования пиратами и некоторыми иностранными судами иранских рыбаков, Тангсири добавил: «КСИР больше не допустит подобных посягательств в Индийском океане и Оманском море». Отметим, что недавно военно-морской флот КСИР направил две военно-морские флотилии в Индийский океан.

В настоящее время морской порт Чабахар, расположенный на юго-западе страны в Оманском заливе, является единственным океаническим портом Ирана и освобожден от введенных США санкций.

Аналитики отмечают, что стратегическое расположение порта Чабахар делает его своего рода политическим бермудским треугольником, где обычные правила враждебной политики США в отношении Ирана, похоже, не применяются.

В виде исключения Афганистан может импортировать иранское топливо и товары иранского производства, которые считаются жизненно важными для гуманитарной помощи.Однако, порт также служит другим интересам США в регионе и может привести к сотрудничеству между США и Ираном по другим проблемам региональной безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK