Харедим пожинают горькие плоды собственных "побед"

Харедим пожинают горькие плоды собственных "побед"

Корреспондент 13-го канала израильского ТВ доктор Авишай Бен-Хаим в эфире радио 103 FM  рассказал о том, что реально происходит с харедим.

Бен-Хаим говорит, что еще до событий 21 января, когда крупные силы полиции были введены в Бней-Брак среди ультраортодоксов начались острые споры и внутренняя критика в связи с безумными темпами роста заболевших коронавирусом.

Часть авторитетных представителей ультраортодоксального сектора, специфически журналисты религиозной прессы, указывают на то, что поведение харедим бьет по общенациональному усилию - войне с коронавирусом.

Ави Нимран, ведущий радио Коль Ба Рама говорит: “Где есть такой завет, что мы обязаны устраивать свадьбу на 800 человек? Где есть завет, что мы обязаны молиться в синагоге, если там люди заражаются короной? Можно не ходить на свадьбы, можно молиться дома, можно учиться дома, не существует такого запрета - учить Тору дома”.

Бен-Хаим подчеркнул: “То, чему мы являемся свидетелями - полная беспомощность лидеров харедим. Мы видим эти попытки навязать локдаун харедим физическим насилием. Это так глупо! Вы приезжает закрыть маленькую синагогу с 8 молящимися - половина Бней-Брака выходит на улицы и у нас немедленно - инцидент с массовым заражением. Мы видели в последние дни мощную кампанию в прессе, обращенную к полиции  с требованием войти в ультраортодоксальные города. В то же время, лидеры харедим подрывают все усилия, которые реально могут привести к прекращению скоплений и к успеху в борьбе с коронавирусом. Речь идет о штрафах для нарушителей карантина и отмене бюджетов образовательным учреждениям. Это - единственное, что может помочь”.

Бен-Хаим продолжил: “Они, лидеры харедим дважды бьют по самим себе и по своей общине. Во-первых - они больше болеют, потому что у них нет карантина. У них есть карантин - но не такой, как у всех остальных. Это невозможно отрицать. И второе - из-за того, что нет надзора за исполнением законов путем штрафов и отказа от финансирования учебных заведений мы видим все эти картины на улицах Бней-Брака. Лидеры харедим как-будто нам говорят: Мы боимся наших людей. Это происходит из-за разрушения систем контроля в ультраортодоксальном обществе. Лидеры боятся потери поддержки в случае, если они будут выступать за штрафы и отмену бюджетов. И поэтому им предпочтительнее, чтобы в города зашла полиция - и тогда виновата будет полиция, а не политики”.

Далее Бен-Хаим сделал очень важное для понимания нынешней ситуации в Израиле замечание: “С точки зрения лидеров харедим меры по борьбе с коронавирусом ставят под угрозу весь их образ жизни, это - экзистенциальная опасность. Эти меры - опаснее той угрозы, которую вирус создает для здоровья харедим. Нет больше встреч, нет молитв, нет праздников, дети не ходят в хедер, юноши в йешивот, весь их бизнес полностью разваливается. Таково их видение - его невозможно принять и понять, но таково их видение. Это - то, что стоит за поведением многих раввинов и даже тех, кого принято называть “умеренными”, основной массой харедим. Они считают, что соблюдают карантин - но в реальности и там карантин - частичный. Потому что и там лидерам харедим удалось добиться множества “побед”. Им кажется, что это хорошо - но в условиях коронавируса они их убивают. Они добились того, что йешивот с общежитиями были открыты - в рамках компромисса с минздравом. Это хорошо. Но тут сказали - раз уж йешивот открыты, откроем и все школы. И из школы дети возвращаются в обед , там уже нет никакой изоляции. И другие школы открыты, и микве открыты, и синагоги. И так им удалось добиться того, что их никто не трогает - но значение этого в том, что у нас частичный, дырявый карантин”.

Бен-Хаим связал происходящее с более общей проблемой - отказом харедим идентифицировать себя в качестве части Государства Израиля: “Девушка в Каракаль или солдат в Голани - хорошие бойцы не из-за того, что есть обязательный призыв. Все знают, что обязательного призыва в реальности нет. Они хорошие бойцы потому что они делают то, во что верят. Харедим не идентифицируют себя с этой борьбой, как с национальной ценностью, они - не часть всего этого нарратива. Тоже самое - с коронавирусом. И если есть открытое учебное учреждение - нужно прекратить его финансирование, перекрыть ему воду, прекратить подачу электричества, дать штраф директору,  дать штрафы учителям”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK