Видео: на юге Израиля обнаружена 3200-летняя крепость

Видео: на юге Израиля обнаружена 3200-летняя крепость

В ближайшие дни, 25 августа, для посетителей откроется крепость, возведенная ханаанами в середине XII века до н. э.

Ее обнаружили недалеко от кибуца Гальон представители Управления древностей совместно с Еврейским национальным фондом и студентами, передает "Аруц Шева".

По словам археологов, "найденная крепость дает представление о геополитической реальности, описанной в Книге Судей Израилевых, в которой хананеи, израильтяне и филистимляне сражаются друг с другом".

"В этот период землей Ханаан правили египтяне. Затем в 12 веке до нашей эры в игру вступили два новых игрока: израильтяне и филистимляне. Это привело к серии жестоких территориальных споров. Израильтяне поселились в неукрепленных поселениях и горах. Тем временем филистимляне разместились на южной прибрежной равнине и основали такие крупные города, как Ашкелон, Ашдод и Гат. Похоже, что крепость была возведена в качестве ханаанской / египетской попытки справиться с новой геополитической ситуацией", – пояснили ученые.



Размеры крепости 18 на 18 метров, а по четырем углам построены сторожевые башни. У входа в здание сохранился массивный порог, высеченный из одной скалы весом около 3 тонов. Внутри был внутренний двор, вымощенный каменными плитами и с колоннами посередине.

Комнаты были построены с двух сторон двора. Сотни керамических сосудов, из которых часть целиком сохранилась до наших дней, найдены в залах крепости. Некоторые из них использовались для религиозных ритуалов. Также в комнатах было обнаружено большое количество чаш.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK