ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В Италии проявился вирус западного Нила: 9 погибших

В Италии проявился вирус западного Нила: 9 погибших

Италия страдает от пришедшего в страну вируса западного Нила, от которого погибло уже 9 человек. Всего по стране заражено 105 человек, а по всей Европе от вируса уже скончалось 43 человека.

На данный момент точно неизвестно, сколько итальянцев подверглись заболеванию, которое ярче всего проявилось в Венето, что в северо-западной Италии. Однако за неделю, по состоянию на 14 августа, заразился дополнительно 21 человек.

"Мы столкнулись с непростой ситуацией, но это не вызывает тревогу, сотни подтвержденных случаев у населения около пяти миллионов жителей. Ученые отмечают, что на самом деле это вирус с ограниченными последствиями, бессимптомный в 80% случаев и только менее чем у 1% способен развиваться в нейроинвазивную форму", - сообщил региональный советник по вопросам здравоохранения Лука Колетт, передали на Еxpress.

Нейроавазивная форма, как отмечает издание, это последняя стадия данного заболевания, которая наступает непосредственно перед смертью. Вирус западного Нила передается через комаров и имеет такие симптомы: лихорадку, головную боль, усталость, боли, тошноту, рвоту, иногда кожную сыпь и опухшие лимфатические железы, хотя у 80% заразившихся симптомы не проявлялись вообще.

При этом лекарства или антидота от вируса нет, врачи вкалывают пациентам препараты, которые ослабляют симптомы или откладывают неизбежное.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK