Ливан: Россия защитит нашу нефть от Израиля

Ливан: Россия защитит нашу нефть от Израиля

Совет министров Ливана одобрил подписание контрактов на разработку оффшорных месторождений газа и нефти с французской Total, итальянской Eni и российской Novatek.

Контракты будут подписаны в январе 2018 года и после этого начнется разведка месторождений. Речь идет о первом случае лицензирования оффшорной добычи Ливаном.

Часть лицензированных блоков месторождений находится на спорной территории - не демаркированной морской границе между Ливаном и Израилем. Ливанцы рассчитывают, что разработка месторождений поможет им в “достижении экономической независимости”. Подробнее об этом можно прочитать в материале "600 миллиардов долларов. Нефть для "Хизбаллы".

Переговоры о лицензировании добычи тянутся с 2013 года - в основном из-за проблем с установлением границ и общим параличом ливанской администрации.

Мухаммед Каббани, глава комитета по энергетике ливанского парламента заявил: “Развитие месторождений дает надежду ливанскому народу - экономические трудности будут преодолены и доходы потекут в казну в течение ближайших нескольких лет”.

Каббани, в интервью российскому агентству Sputnik подчеркнул: “очень важно, что Новатек - российская компания. Это имеет политическое значение. Ее присутствие не позволит Израилю осуществлять агрессивные акции в ливанских водах. Я думаю, сотрудничество трех этих компаний будет очень успешным и пойдет на пользу Ливану”.

Ливанская пресса, однако, отмечает, что компании, скорее всего, не станут бурить вблизи оспариваемой Израилем зоны, часть которой охватывает израильское месторождение Левиафан.

Несмотря на большой шум, поднятый в ливанской прессе в связи с одобрением контрактов, Ливан в 2018 году также намерен приобрести три плавучих хранилища для сжиженного газа, с целью импорта газа в страну. Хранилища будут поставлены на якорь в Триполи, Захрани и Салаата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK