COVID: почти у 50% пациентов симптомы есть спустя полгода

COVID: почти у 50% пациентов симптомы есть спустя полгода

Почти половина людей, переносящих коронавирус в легкой форме, испытывают симптомы спустя шесть месяцев.

Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, которые будут опубликованы в Journal of Clinical Microbiology and Infection.

Ученые оценили состояние 103 человек в возрасте старше 18 лет с коронавирусом за период с апреля 2020 года по октябрь.

"Очень страшно, что по прошествии шести месяцев у молодых людей, которые были здоровыми и прекрасно себя чувствовали до коронавируса, все еще есть симптомы", – прокомментировала доктор Сара Исраэль из Медицинского центра Университета Хадасса.

Уточняется, что через полгода у 46% пациентов проявлялся хотя бы один симптом. Чаще всего речь шла об утомляемости (22%), потере обоняния и вкуса (15%) или о затруднении дыхания (8%).

Исследование показало, что 44% людей испытали головную боль, у 41% была температура, 39% мучились от мышечных болей и 38% страдали от сухого кашля. Однако многие из этих симптомов, проявляющиеся на второй день после заражения, относительно быстро исчезли.

Напротив, потеря обоняния и вкуса, которые обычно проявлялись примерно на четвертый день после инфицирования, были одними из самых продолжительных.

Всего в окончательный перечень было включено 14 симптомов, 12 из которых были озвучены Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в декабре 2020 года. К ним относятся: потеря обоняния и вкуса, температура, сухой кашель, кашель с мокротой, мышечные и головная боли, насморк, боль в горле, диарея, проблемы с дыхательными функциями, рвота и тошнота.

Кроме того, более половины участников – 53% – жаловались на потерю аппетита. Усталость не фигурировала в перечне, но 18% пациентов сообщили о ней в разделе "другие симптомы", в который также вошли потеря памяти, волос и депрессия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK