Принудительная вакцинация: официальный ответ минздрава

Принудительная вакцинация: официальный ответ минздрава

Министерство здравоохранения еще раз настояло на том, что израильтян не будут принуждать проходить вакцинацию от коронавируса COVID-19.

Соответствующее заявление обнародовали пресс-службы минздрава и канцелярии главы правительства.

"Вопреки некорректным публикациям в СМИ, граждане Израиля не будут обязаны проходить вакцинацию. Однако государство обязательно предоставит возможность пройти вакцинацию, если они этого захотят", – пояснили в ведомстве.

Об этом было написано в заявлении по поводу того, что Израиль подписал меморандум о взаимопонимании с британской фармацевтической компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом о поставке миллионов доз вакцины от коронавируса.

Ранее сообщения СМИ о принудительной вакцинации также опроверг заместитель министра здравоохранения Йоав Киш.

В интервью русскоязычному израильскому изданию "Детали" глава минздрава Юли Эдельштейн также сказал, что такой законопроект не готовится.

"Все началось с того, что в руки журналистки 12 телеканала попало письмо, которое я направил специалистам минздрава. В нем содержалось предложение распространить закон о страховании всех, кому вакцинацию обеспечивает государства, и на тех, кто получит прививку от коронавируса. Речь идет о давно существующем законе, гарантирующем гражданам, что государство выплатит компенсацию в случае нанесения какого-либо вреда из-за вакцинации", – подчеркнул Эдельштейн.

Он пояснил, что компании, с которыми Израиль вел переговоры о закупке вакцины, тоже интересовались, есть ли в еврейском государстве такая страховка.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK