Эрдоган открыто ведет переговоры с Ираном | Фото: AFP

Эрдоган открыто ведет переговоры с Ираном

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф встретился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Зариф назвал поездку “чудесной”, а Чавушоглу “своим братом”.

Зариф сказал, что “по-прежнему конструктивное взаимодействие по двусторонним и региональным вопросам. Конечная цель: применить в нашем регионе опыт Ирана и Турции за 400 лет мира. Вместе возможно все”.

Президент Турции Эрдоган встал на сторону России в растущей ссоре с США, нанеся удар по президенту США Джо Байдену, которого открыто ненавидит правящая партия Турции.

Эрдоган заявил, что недавние комментарии Байдена о президенте России Владимире Путине неприемлемы и “не подобают президенту”.

Анкара сообщает, что Россия и Турция становятся союзниками и партнерами. Они вместе работают в Сирии, Ливии и на Кавказе. Их цель - вытеснить влияние США и разделить между собой многие районы Ближнего Востока.

Турция хочет больше торговых возможностей с Ираном, а от России больше С-400 и военной техники.

“На встрече присутствовал глава Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан, - сообщили источники в МИД на условиях анонимности”, - сообщает Hurriyet в Турции.

Между тем, Турция, Россия и Катар на прошлой неделе после переговоров между своими министрами иностранных дел в Дохе выступили с совместным заявлением, в котором пообещали защищать территориальную целостность Сирии в соответствии с Уставом ООН.

В течение многих лет Турция говорила Москве и Тегерану о партнерстве, в то же время заявляя США, что Турция “против России и Ирана”.

Однако на самом деле Турция всегда тесно сотрудничала с Россией и Ираном. Турция изобрела воображаемую “террористическую” угрозу из курдского региона Африн в 2018 году, чтобы оправдать вторжение. Она даже делала вид, что борется с ИГИЛ, когда разрешал семьям ИГИЛ переезжать из Ракки в Идлиб.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK