Частная израильская киберразведка угодила в скандал

Частная израильская киберразведка угодила в скандал

Частная израильская компания по киберразведке NSO, в прошлом взломавшая популярный мессенджер WhatsApp, предложила своим клиентам услуги по сбору пользовательских данных из крупнейших социальных сетей мира.

Об этом в пятницу, 19 июля, сообщило авторитетное издание The Financial Times.

NSO Group якобы сообщила покупателям своей продукции, что ее технология Pegasus в состоянии тайно собирать персональные данные цели с серверов Apple, Google, Facebook, Amazon и Microsoft.

В свою очередь представитель NSO, отвечая в письменном на запрос СМИ, опроверг соответствующее утверждение.

"Существует фундаментальное недопонимание компании NSO, ее услуг и технологий. Продукты компании не предоставляют возможности собирать данные и получать доступ к облачным сервисам и их инфраструктуре», - заявил он.

Отметим, что в мае Facebook выпустил обновление для мессенджера WhatsApp, чтобы закрыть дыру в безопасности приложения, позволяющую встраивать в него сложные шпионские программы, используемые для слежки за журналистами и активистами.

Мессенджер пожаловался, что шпионская атака по всем признакам была инициирована частной компанией, работающей с правительствами различных государств. Компания не выдвинула прямых обвинений, однако аналитик и главный технолог Центра по демократии и технологиям Джозеф Холл выразил мнение, что взлом, по предварительным данным, связан с ПО Pegasus от NSO, который официально продается только правоохранительным органам и спецслужбам.

По данным СМИ, программа якобы "эволюционировала" и теперь способна собирать гораздо больший объем информации, например, историю местоположений цели, заархивированные сообщения и фотографии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK