Берни Сандерс защищал Иран во время кризиса в 1979

Берни Сандерс защищал Иран во время кризиса в 1979

В апреле 1979 года аятолла Рухолла Хомейни захватил Иран; несколько месяцев спустя 52 американских дипломата и граждане США, а также граждане других стран были похищены и находились в заложниках в течение 444 дней в посольстве США в Тегеране.

В то время как большинство американцев твердо стояли за заложников и против их похитителей, Социалистическая рабочая партия (СРП), самопровозглашенная троцкистская революционная партия, заняла противоположную позицию и настояла, что заложники были агентами ЦРУ, согласно Daily Beast.

Кандидат в президенты Берни Сандерс присоединился к СРП в 1980 году и занимал пост президентского избирателя в Вермонте, выступая за кандидатов партии, которые защищали Иран, сообщается на сайте. На митинге кандидат в президенты СРП Эндрю Пулли осудил "антииранскую истерию вокруг американских заложников".

Пулли часто осуждает "военное движение [президента США Джимми] Картера против иранского народа", утверждая, что США "находятся на грани войны с Ираном", сообщает Daily Beast. Он также сказал, что целью войны будет "защита нефтяных и банковских интересов Рокфеллеров и других миллиардеров".

21 мая 1981 года Сандерс выступил на митинге Шкива со словами: "В течение последних 40 лет Социалистическая рабочая партия… подвергалась преследованиям, информированию, проникновению в их офисы, увольнению членов их партии с работы и правительство Соединенных Штатов с холодным презрением относилось к ним", - говорится в сообщении.

После того, как президент США Дональд Трамп отдал приказ о ликвидации генерала Революционной гвардии (КСИР) Касема Сулеймани, Сандерс резко осудил это решение.

"Опасная эскалация Трампа приближает нас к еще одной катастрофической войне на Ближнем Востоке, которая может стоить бесчисленных жизней и триллионов долларов", - говорится в заявлении Сандерса.
Сандерс также высказался за ядерную сделку 2015 года, также известную как Объединенный комплексный план действий (JCPOA).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK