США: за атакой на саудовские нефтяные объекты стоит Иран

США: за атакой на саудовские нефтяные объекты стоит Иран

Официальные представители США утверждают, что за нападением на саудовские нефтяные объекты стоит Иран. Об это сообщает BBC, Al-Jazeera и AFP. Представители США заявили, что нападение на нефтяные объекты в Саудовской Аравии в минувшую субботу произошло со стороны Ирана.

По словам чиновника, который пожелал остаться анонимным, точное место, откуда была начата атака, было установлена в связи с расследованием американской стороны. Добавляется, что в атаки использовались крылатые ракеты. Он также сообщил, что США собирают доказательства, чтобы представить их международному сообществу, в частности европейским союзникам, на Генеральной Ассамблее ООН на следующей неделе.

Несмотря на это заявление, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил журналистам в Каире во вторник, 17 сентяря, что его страна пока не видела доказательств причастности Ирана к атаке. "До настоящего времени у Франции нет никаких доказательств, которые позволили бы нам сказать, откуда взялись дроны", - сказал Ле Дриан.

Он добавил, что "должна быть стратегия деэскалаци", и поддержал предложения Саудовской Аравии по вовлечению Организации Объединенных Наций в расследование. Тегеран, в свою очередь, опроверг утверждения о нападении. Президент Ирана Хасан Рухани назвал эту атаку ответной реакцией "йеменского народа". Ответственность за нападение взяли на себя повстанцы-хути.

Вице-президент Майк Пенс заявил во вторник, что США "оценивают все доказательства", и что государственный секретарь Майк Помпео направился в Саудовскую Аравию "обсудить наш ответ".
Он добавил: "Соединенные Штаты Америки предпримут все необходимые меры для защиты нашей страны, наших войск и наших союзников в Персидском заливе. Вы можете на это рассчитывать".

Никаких подтверждающих доказательств или разведданных пока не предоставлено.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK