Норвежская полиция наденет хиджабы

В Норвегии могут разрешить ношение хиджабов полицейским и судьям, если правительственный комитет по вопросам религии добьется своей цели.

Член комитета Анникен Хуитфельт (Рабочая партия) занимается определением новой политики в области религии уже на протяжении полутора лет.

Комитет намерен добиться разрешения на ношение хиджабов, крестов и других религиозных символов в общественных местах. Если это изменение будет принято, то служащие полиции или судьи также смогут носить хиджаб, находясь при исполнении, что на сегодняшний день запрещено.

"Мы должны дать такую возможность носителям других религий, будь то имам в коридоре больницы или служащая полиции в хиджабе", - сказал один из членов комитета информационному агентству NTB.

Другой член комитета также подтвердил намерения внести такие изменения.

"Основываясь на обсуждения комитета, я совершенно уверен, что религиозные головные уборы должны быть совместимы с судейскими мантиями и полицейской формой", - сказал член комитета.

При этом председатель комитета Струла Стосет, заявил "это очевидно, что Норвегия движется в ином направлении, нежели Франция".

Напомним, что во Франции полностью запрещено ношение хиджабов в общественных местах.

В соседней Швеции ношение хиджабов служащими полиции и пограничной службы разрешено с 2006 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK