Вашингтон позволил Ираку импортировать иранский газ

Вашингтон позволил Ираку импортировать иранский газ

Соединенные Штаты предоставили Ираку трехмесячное разрешение на импорт жизненно важных энергоносителей из соседнего Ирана, несмотря на вновь введенные санкции.

Об этом в субботу, 15 июня сообщает The Times of Israel со ссылкой на два правительственных источника.

Этот шаг наступает после "долгих обсуждений" с Вашингтоном в преддверии приближающегося срока предыдущего продления, предоставленного в декабре, сообщил в интервью AFP неназванный чиновник, близкий к переговорам.

По словам собеседников издания, продление было дано во время телефонного разговора между премьер-министром Ирака Аделем Абдель Махди и госсекретарем США Майком Помпео.

Переговоры начались на фоне обострения напряженности между двумя ближайшими союзниками Ирака - США и Ираном - после двойной атаки на танкеры в Персидском заливе, в которой американский лидер Дональд Трамп обвинил Тегеран.

Напомним, что в ноябре 2018 года Белый дома ввел санкции против Исламской республики в ответ на продолжение ядерной программы. Данный шаг предусматривал полную остановку экспорта иранской нефти.

Стоит отметить, что импорт иранского газа жизненно важен для Ирака, одной из самых жарких стран в мире, которая сталкивается с хроническими отключениями электроэнергии, которые часто оставляют дома без электричества до 20 часов в день.

Летние температуры в Багдаде уже превышают средние сезонные показатели, увеличивая потребление электроэнергии и опасаясь повторения массовых акций протеста прошлым летом по поводу перебоев в подаче электроэнергии.

Чтобы компенсировать это, Ирак направляет до 28 миллионов кубических метров иранского газа в день для выработки электроэнергии, а также напрямую импортирует до 1300 мегаватт иранской электроэнергии.

Как известно, Белый дом призывает Багдад улучшать свою инфраструктуру, чтобы снизить зависимость от иранского газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK