Прорыв в науке: найдены останки древнего "монстра"

Прорыв в науке: найдены останки древнего "монстра"

Ученые Цюрихского университета сделали невероятное открытие – они обнаружили останки древней акулы, возрастом в 360-370 лет.

Об этом сообщает Livescience.

В частности, палеонтологи обнаружили скелет древнейшего морского чудовища, принадлежащий к роду Phoebodus saidselachus. По предварительным подсчетам, акула была около 18 метров в длину, а целый вид вымер около 2,6 млн лет назад.



"Phoebodus жили задолго до того, как динозавры и кошмарный Мегалодон вошли в историю планеты. Но до этого исследования ученые мало что знали о том, как она выглядела. Поскольку скелеты состоят из мягкого хряща, а не окаменелой кости, они со временем разрушаются и исчезают", – сказано в материале.

Древнюю окаменелость ученым повезло найти на горном хребте Антиатлас в Марокко, однако ее не стали извлекать из породы, чтобы не повредить. Согласно описанию, Phoebodus имела змееподобную форму, плоскую голову и длинную челюсть с необычным строением зубов, трехстворчатые резцы были закруглены вовнутрь.

"Мы были очень рады этому открытию. Окаменелости очень хорошо сохранились, потому что они находились в условиях низкого содержания кислорода, где разлагающиеся организмы не могли их повредить", — добавили авторы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK