Названа причина ядерного ЧП в России

Названа причина ядерного ЧП в России

Чрезвычайное происшествие под Архангельском, из-за которого погибли пять сотрудников "Росатома", случилось из-за взрыва малогабаритного ядерного реактора.

Соответствующими данными поделился научный руководитель Федерального ядерного центра в Сарове Вячеслава Соловьева, передает "Эхо Москвы".

По словам эксперта, реактор был частью двигателя объекта военного назначения. С погибшими простились 14 августа в Сарове.

Взрыв на военном объекте прогремел 8 августа. Экстренные службы сообщали о превышении радиационного уровня в Неноксе. Изначально сообщалось, что ЧП произошло во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки, а вредных веществ в атмосферу якобы не было.

Тем не менее, Двинский залив Белого моря закрыли на месяц для судов. А обеспокоенность местных жителей ростом уровня радиации подогрелась приказом военных позакрывать все окна в домах, а также тот факт, что люди ходили на территории военной части в костюмах радиационной защиты.

В свою очередь, замминистра обороны России Дмитрий Булгаков предполагал, что причиной пожара на складе боеприпасов мог стать человеческий фактор. А в "Росатоме" и вовсе заявили, что это случилось из-за стечения факторов. Как бы там ни было, в Архангельске и Северодвинске люди массово начали скупать йод, чтобы обезопасить себя от возможных последствий ядерного ЧП.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK