В ЕС хотят ужесточить меры по борьбе с экстремизмом

В ЕС хотят ужесточить меры по борьбе с экстремизмом

Министры внутренних дел Европейского союза рассмотрят новые меры по борьбе с экстремизмом после серии атак в Австрии и Франции.

Главы МВД европейских стран встретились с помощью видеоконференции в пятницу, 13 ноября, в пятую годовщину одного из самых кровавых терактов в ЕС за последнее время. 13 ноября 2015 года террористическая группировка "Исламское государство" (ISIS) совершила нападение в Париже, во время которого погибло 130 человек.

Австрия и Франция намерены убедить коллег ужесточить пограничный контроль в Европе, лучше бороться с "террористическим контентом" и пропагандой в Интернете, а также контролировать или задерживать боевиков, которые вернулись в страны ЕС. Министры также рассматривают предложение обучать имамов в Европе.

Координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Керхов заявил 3 ноября, что ISIS не ведет активной подготовки к атакам в Европе, но продолжает направлять отдельных лиц или небольшие группы на совершение терактов. Лидеры ЕС обсудят сегодняшние предложения на саммите 10-11 декабря.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK