ВОЗ: пока не стоит ходить к стоматологу

ВОЗ: пока не стоит ходить к стоматологу

Всемирная организация здравоохранения рекомендует отложить несущественные стоматологические процедуры до тех пор, пока уровень распространения смертоносного коронавируса COVID-19 в достаточной мере не снизится.

Об этом сказано в новом руководстве для стоматологов о том, как минимизировать риск передачи вируса.

"Процедуры включают личное общение и частое воздействие слюны, крови и других биологических жидкостей и обращение с острыми инструментами. Следовательно, стоматологи подвергаются высокому риску заражения атипичной пневмонией, CoV-2 или передачи инфекции пациентам", – сказано в сообщении.

В Организации предупредили, что во многих странах начали возобновлять стоматологические услуги.

"Это же касается и эстетического стоматологического лечения. Тем не менее, следует проводить срочные или экстренные вмешательства по уходу за полостью рта, которые имеют жизненно важное значение для сохранения функций полости рта человека, снятия сильной боли или обеспечения качества жизни", — добавили в ВОЗ.

Эксперты посоветовали стоматологам и пациентам проводить осмотр ротовой полости удаленно, если есть такая возможность. В ВОЗ также напомнили, что по последним данным в мире около 3,5 миллиарда человек страдают от болезней полости рта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK