Катастрофа на территории СССР- в программе Яд Вашема

Катастрофа на территории СССР- в программе Яд Вашема

История Катастрофы советского еврейства внесена в официальную образовательную программу Яд Вашем. Гиды мемориального комплекса отправляются в Литву и Беларусь, чтобы посетить места массовой гибели евреев.

Начиная с прошлого года, в мемориальном комплексе Яд Вашем впервые был запущен пилотный проект по развитию образовательных программ, связанных с изучением Холокоста Советского еврейства. Трудно переоценить важность обучения гидов и преподавателей мемориала – тех людей, которые являются основным источником информации о Холокосте для сотен тысяч израильтян и туристов, ежегодно посещающих туры, семинары и другие мероприятия в Яд Вашем.

Первый этап проекта заключался в том, что гиды и преподаватели начали детально изучать ту часть истории Катастрофы, о которой до сих пор говорили недостаточно – историю Холокоста Советских евреев. С этой целью, при поддержке фонда Генезис, был организован специальный курс в Яд Вашем и образовательная поездка гидов в Литву и Беларусь. На курсах обучаются 200 гидов Яд Вашем, из них отобраны 25 лучших, которые примут участие в образовательной поездке, включающей в себя посещение бывших общинных центров, синагог, встречи с пережившими Холокост и их семьями, лекции по истории советского еврейства в годы войны и в наши дни.

Большинство участников, как в прошлом году, так и в нынешнем – гиды, которые не являются выходцами из стран бывшего Советского Союза, они впервые посетят эти места. В Литве участники делегации посетят Вильнюс и Каунас – те районы, которые до войны были процветающими еврейскими общинами. В Беларуси, среди прочего, гиды Яд Вашем поедут в городок Мир, где располагалась знаменитая ешива, Новогрудок, где находится Музей еврейского героизма. Особое внимание, организаторы программы уделили истории евреев города Минск.

Маша Поллак-Розенберг, директор отдела образования Международной школы изучения Холокоста в Яд Вашем подчеркнула, что "Эта программа позволяет специалистам по преподаванию истории и наследия Холокоста познакомиться с регионами, где были убиты около половины жертв Холокоста, память об убийстве которых в течение долгого времени оставалась за пределами общественного сознания в Израиле и на Западе в целом".

Холокост советского еврейства традиционно оставался в тени, его изучению посвящалось значительно меньше времени, не хватало документов, свидетельств, артефактов. Такой подход влиял не только на полноту исторической картины, которая складывалась у современных израильтян и евреев диаспоры. Одна из основных проблем, которые возникли в результате того, что Холокост Советского еврейства практически не изучался, состоит в том, что это нанесло серьезный удар по национальной самоидентификации еврейской молодежи на постсоветском пространстве.

У многих молодых людей не было ощущения сопричастности к одному из самых важных и трагических периодов еврейской истории. Теперь молодые люди смогут узнать, как их личная история тесно связана с историей еврейского народа и Израиля.
Новые знания и учебные материалы, разработанные в рамках проекта, помогают гидам проводить экскурсии школьникам, солдатам, студентам, туристам на совершенно ином качественном уровне.

Проект осуществляется при поддержке фонда Генезис.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK