Американский бунт

Американский бунт

Когда набирается полная бочка пороха, достаточно маленькой искры, чтобы устроить взрыв. Так началась
Первая мировая, так началась “Арабская весна”, так начался нынешний американский бунт. Что же нам делать с этим порохом – с тоннами ненависти, полыхающей между людьми?

Разумеется, здесь замешана предвыборная борьба между демократами и республиканцами, да и вообще борьба за власть в современном мире. Но давайте отвлечемся от сиюминутных интересов. Не это главное.

Ненависть в американском обществе заложена давно, и сколько ни пытались ее обуздать, она то и дело вспыхивает с новой силой. Позитивная дискриминация, пропаганда ценностей, “волшебная сила искусства” – десятилетиями людям пытаются втолковать, что различия уже стерты или вот-вот исчезнут. Однако ненависть по-прежнему здесь – ненависть разных, не способных соединиться или даже просто сосуществовать. Бунтует сама человеческая природа.

Можно ли с ней совладать? Можно, но совсем не так, как нам кажется. Мы не в состоянии сгладить, компенсировать различия, потому что не понимаем их сути, их духовных корней. Дело вовсе не в цвете кожи, не в национальности, не в складе ума, не в свойствах характера и не в социальных различиях. Дело в другом.
Мы все происходим из единой духовной системы, в которой противоречия гармонично сочетаются между собой. Но в нашей эгоистической реальности эти исконные противоположности не сбалансированы, не спаяны воедино общей целью, которая выше их. Мы варимся в собственном соку, в собственном естестве, не в силах приподняться к тому, что объединяет нас поверх него. И мы никогда не будем равны, если не решимся на этот подъем.

Различия только путают нас, застилают глаза, отвлекают от сути. В результате мы идем у них на поводу, либо пытаемся искусственно примирить непримиримое.

Не надо затушевывать краски, унифицировать оттенки, мимикрировать, маскироваться или, наоборот, замазывать все своим цветом. За отдельными штрихами и фрагментами нам надо разглядеть общую картину, в которой все цвета на своих местах и все равны. Именно эта картина соединит нас по-настоящему. Ведь она не просто сумма, она на порядок выше всех своих частей. Она их единство и их полная реализация.

Цель творения возложена на весь человеческий род: будь то черные, белые или желтые, без всякого различия по существу. (Бааль Сулам)

Разве можно сравнить два цвета и выбрать объективно лучший? Точно так же нельзя сравнить два качества в человеке, двух людей, два народа. Мы не можем ни сопоставить, ни уравнять их в отрыве от общей гаммы, общего ансамбля, общего целого. Не случайно дети в межэтнических семьях, как правило, непроизвольно выбирают какую-то одну сторону или на всю жизнь остаются во внутреннем диссонансе.

Подлинное человеческое единство может сформироваться только над противоположностями, над разобщением, над ненавистью. Любовь в ее истинном смысле – это плод кризиса, вызванного взаимным отторжением. Именно то, что разделяло нас, в конечном итоге создает из нас неразрывное целое.

И потому различия, контраст, антагонизм – вовсе не зло. Все наши претензии друг к другу, по сути, проистекают из общей системы, которая уже созрела для того, чтобы водворить мир над противоположностями. Сказано: “водворит мир над нами”. Мы слышим зов будущего, готового родиться на свет.

Разумеется, ненависть не переплавится чудесным образом в любовь. Ненависть – это начало любви, ее изнанка, оборотная сторона. И поможет здесь только устремление к общему, к той высокой цели, которая уравнивает всех на фоне бесконечного разнообразия.

Это не произойдет само собой. Этому надо учиться. Для этого мы и разрабатываем интегральное образование как платформу общего подъема к единству. Сегодня, когда человечество имеет дело с самими основами мироздания, мы уже можем понять, как они действуют и к чему в действительности подталкивают нас.

Д-р Михаэль Лайтман,
основатель и глава Международной академии каббалы (МАК)

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK