Вопрос о реституции имущества жертв Холокоста возвращается

Вопрос о реституции имущества жертв Холокоста возвращается

В понедельник большинство сенаторов США подписали письмо госсекретарю Майку Помпео с призывом принять меры в отношении имущества жертв Холокоста в Польше, сообщает Polskie Radio.

С этим не согласен польский политик-сенатор от Польской народной партии Ян Филипп Лимбицкий, считающий, что никаких правовых оснований для подобной реституции нет, и это стоит дать понять американской стороне.

Подписанты в письме ссылаются на прочные связи, связывающие две страны со времен американской войны за независимость и продолжающиеся по сей день благодаря партнерству в НАТО. Они утверждают, что альянс основан не только на общих интересах, но и на общих идеалах. Они включают уважение прав частной собственности, которое считается основой успеха демократии.

В своем письме сенаторы признают, что Польша сильно пострадала во время Второй мировой войны и что ее еврейское население было выбрано нацистами для уничтожения. Ссылаясь на Музей Холокоста в Соединенных Штатах, они утверждают, что нацисты убили около 3 миллионов евреев – 90% довоенного еврейского населения Польши. Они указывают на оценки, согласно которым нацисты также убили 1,9 миллиона поляков, нееврейских гражданских лиц.

«Именно нацистский режим и его союзники и соратники, а не Польша, систематически конфисковывали собственность евреев во время Второй мировой войны», – признают подписавшиеся в письме. В то же время они подчеркивают, что после войны коммунистический режим в Польше национализировал собственность, принадлежащую евреям и нееврейскому населению. Как они утверждают, за десятилетия после падения железного занавеса евреи польского происхождения и их семьи, пережившие Холокост, а также другие граждане узнали, что почти невозможно получить компенсацию за имущество, национализированное польским коммунистическим режимом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK