Смог накрыл Пекин. Объявлен наивысший уровень опасности

Власти Пекина впервые в истории объявили красный - наивысший - уровень опасности из-за загрязнения воздуха, сообщает Associated Press.

В китайской столице закрываются школы, около половины личных автомобилей исчезнут с улиц города, многим предприятиям придется сократить или вовсе приостановить производство.

Пекин два года назад принял систему использования цветов для обозначения уровня опасности, и красный предполагает, что смог будет сохранятся в городе минимум в течение трех дней подряд.

Улучшение экологической обстановки ожидается лишь к четвергу, когда в китайскую столицу придет холодный фронт.

Из-за сокращения числа автомобилей на улицах Пекина власти обещали организовать дополнительные маршруты автобусов и увеличить число электричек.

Это уже второй раз за последние недели, когда город с населением в 22,5 млн человек оказался в тяжелой экологической ситуации. В ноябре в китайской столице был объявлен предпоследний уровень опасности. Пекин вообще известен, как один из самых грязных городов мира - смог над ним виден даже из космоса.

Основными причинами тяжелой экологической ситуации в китайских городах являются многочисленные угольные электростанции, выхлопные газы, выбросы заводов и строительных предприятий.

Китай, который является одним из мировых лидеров по выбросам углерода, планирует в ближайшие пять лет обновить угольные электростанции, а они приносят до 60% электроэнергии, но предупреждает, что пик интенсивности выборов придется на 2030 год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK