Французский олигарх, друг Нетаниягу, сел на 8 лет

Французский олигарх, друг Нетаниягу, сел на 8 лет

Французский миллиардер Арно Мимран приговорен к восьми годам лишения свободы за участие в масштабной афере, нанесшей странам ЕС убытки на общую сумму 280 миллионов евро.

Мимран и еще 12 человек пошли под суд за то, что разработали и осуществили схему торговли разрешениями на выброс углекислого газа. Они покупали их в странах, где разрешения не облагаются НДС, и перепродавали во Франции, где НДС составляет 19,6%.

Шесть обвиняемых - французские евреи, бежавшие в Израиль и получившие израильское гражданство. Франция требует их выдачи.

Прокуроры уверены, что минимум 50 миллионов евро, украденных Мимраном у французских налогоплательщиков были получены им через Израиль. В этом ему помог известный гангстер Сами Суэйд. Часть денег была инвестирована в израильские банки, часть вывезена обратно во Францию на личном самолете Мимрана.

Суэйд, проходивший по делу об отмывании денег через “международное отделение” банка Апоалим на улице Яркон в Тель-Авиве, был убит в Париже перед намеченной ночной встречей с Мимраном

Мимран, приятель Биньтямина Нетаниягу, утверждает, что дал ему на одну из предвыборных кампаний миллион евро. Офис премьер-министра такие заявления назвал “ложью и фальшивками”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK