Экокатастрофа на Камчатке: "Чернобыль ничему не учит"

Экокатастрофа на Камчатке: "Чернобыль ничему не учит"

На Камчатке, в районе Халактырского пляжа из-за экологической катастрофы отравились люди и погибли морские животные.

По данным Аfisha daily, при анализе проб выяснилось, что допустимая норма фенолов в воде превышена в 2,5 раза, а нефтепродуктов и вовсе в четыре.

На данный момент источник загрязнения не определен. Природоохранная прокуратура начала проверку по данному факту. По словам местных серферов, цвет воды на Халактырском пляже изменился. Кроме того, после захода в нее остается странное раздражение на коже. В связи с этим, местным жителям рекомендовано не посещать пляж.



"Загрязнение там очень большого масштаба, поскольку продолжается уже больше двух недель, и даже после двух штормов ситуация особо не изменилась. Это может говорить о том, что это утечка, а не разовый выброс, так как поступление яда продолжается. Тот факт, что животные погибли массово, говорит о том, что это сильный токсин, ядовитое вещество. И это точно не нефтепродукты", – сообщил глава общественной организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

По мнению специалистов, отправлять пробы воды необходимо в московскую лабораторию "Тайфун" и необходимо принимать самые срочные меры, чтобы определить вещество и его источник.

В Минприроды региона тем временем отрицают, что утечка была масштабной, а появление мертвых животных списывают на шторм.

Известные российские журналисты уже отреагировали на экологическую катастрофу на Камчатке. Юрий Дудь опубликовал видео, показав масштабы разлива нефтепродуктов.

"Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана — горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас — человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, — случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция", – пояснил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

На видосах – Камчатка прямо сейчас. На фото в респираторе – Антон Морозов @snowave_kamchatka, тот самый серфер из нашего выпуска про Камчатку, который вместе с друзьями превратил Халактырский пляж в мировую достопримечательность. Вот что он пишет: «Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили. Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых – горы мертвых обитателей повсюду. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. Каждый час приходит новая информация и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан. Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было. Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе и начали спасательные операции – масштабы этого можно было держать под контролем. Но уже месяц из реки изливается яд, который убивает все вокруг». (Первое видео – пятно в океане, третье – просто жуть)

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)



Ксения Собчак возмутилась очередной экокатастрофой в России и выразила поддержку жителям Камчатки.

"Камчатка! Сегодня мы с тобой! Только вроде появился шанс развить внутренний туризм, и вот опять… Чернобыль ничему никого не учит. От людей опять попытались скрыть экологическую катастрофу", – написала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK