ОПЗЖ приняла резолюцию о запуске импичмента Зеленского

ОПЗЖ приняла резолюцию о запуске импичмента Зеленского

Политическая партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" объявила о начале процедуры импичмента президента Украины Владимира Зеленского в связи с его неправомерным решением о закрытии телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

"Осуждаем антиконституционные и противоправные действия Президента Украины В.Зеленского, который своим Указом №43/2021 от 02 февраля 2021 года ввел персональные санкции против народного депутата Украины, члена Политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Тараса Козака и заблокировал работу трех ведущих независимых украинских телевизионных каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Считаем это нападением на демократию, свободу слова и попыткой установления диктатуры", - говорится в тексте резолюции, принятой на съезде партии в четверг, 4 февраля.

В партии заявили, что Зеленский, подписав неправомерный указ, грубо нарушил Конституцию и законы Украины, а также принципы демократии и верховенства права.

"Зеленский взял на себя роль суда и вышел за пределы своих конституционных полномочий. Это уже не первый случай, когда глава государства нарушил закон. Его сознательные и систематические действия, направленные на нарушение прав украинских граждан, вмешательство в работу других ветвей власти и средств массовой информации, имеют все признаки узурпации власти", - заявили в политсиле.

Съезд партии постановил:

- депутатской фракции ОПЗЖ в парламенте начать процедуру отстранения Зеленского от должности президента Украины в порядке импичмента;

- руководству партии скоординировать необходимые политические, юридические и организационные ресурсы для защиты прав, чести, достоинства и деловой репутации нардепа Тараса Козака, а также журналистских коллективов каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK;

- областным партийным организациям начать сбор подписей в поддержку импичмента президента Зеленского за нарушение Конституции и законов Украины и закрытие телевизионных каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK;

- местным партийным организациям обеспечить разъяснение позиции партии по вопросам импичмента президента Зеленского украинскому обществу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK