Миллиард людей может оказаться в нищете из-за коронакризиса

Миллиард людей может оказаться в нищете из-за коронакризиса

Более миллиарда людей к 2030 году могут оказаться за чертой бедности из-за долгосрочных последствий пандемии COVID-19. Об этом говорится в исследовании Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Как отмечается, такие цифры ожидают человечество в случае наихудшего сценария, если «постковидное» восстановление затянется, а экономический кризис будет продолжаться. В частности, такие обстоятельства загонят в нищету дополнительных 207 миллионов человек.

Если же пандемия продолжится с текущими показателями смертности и согласно последним прогнозам экономического роста от Международного валютного фонда, то в течение следующих 10 лет еще 44 миллиона человек окажутся за чертой бедности.

Впрочем, как заверили в ПРООН, таких показателей крайней бедности можно избежать, внедряя инвестиции в программы социального обеспечения, управление, цифровизацию и зеленую экономику.

Благодаря вышеперечисленным шагам, по мнению специалистов ПРООН, можно вывести из бедности 146 миллионов человек.

Ранее в ООН посчитали, что рекордные 235 миллионов человек будут нуждаться в гуманитарной помощи в 2021 году из-за последствий пандемии COVID-19.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK