ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
ООН приняла пять антиизраильских резолюций

ООН приняла пять антиизраильских резолюций

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций одобрила пять антиизраильских резолюций, являющихся частью пакета из 20 пропалестинских документов.

Об этом сообщают арабские СМИ.

В одном из документов осуждается суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Резолюция, одобренная 88 голосами, настоятельно призывает Израиль "покинуть оккупированные сирийские Голаны до границ 4 июня 1967 года".

В документе указано, что односторонняя "аннексия сирийской территории" в 1981 году "представляет собой камень преткновения на пути достижения справедливого, всеобъемлющего и прочного мира в регионе".

Вторая резолюция, озаглавленная "Мирное урегулирование вопроса о Палестине", была принята 145 голосами при девяти воздержавшихся. Документ призывает официальный Иерусалим покинуть территории в рамках границ 1967 года. Также в ООН требуют прекратить строительство израильских поселений.

Три оставшиеся резолюции стали итогом работы комитетов ООН, действующих от имени палестинцев. Перед голосованием постоянный представитель Израиля Гилад Эрдан пристыдил Генеральную Ассамблею за то, что она не сослалась на недавние соглашения о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Бахрейном.

"Вместо того, чтобы побуждать палестинцев увидеть, как эти соглашения могут преобразовать регион и могут быть использованы в качестве катализатора мира с Израилем, это учреждение голосует за предвзятые резолюции", – возмутился Эрдан.

Представитель Палестинской автономии в ответ осудил "ложные" и "оскорбительные" комментарии постпреда Израиля.

"То, что обсуждалось сегодня в этой дискуссии, – это реальность. То, что обсуждалось сегодня, – это не так называемые "палестинские темы для обсуждения". Это международные темы. Это международный консенсус, согласно которому, Израиль – держава-оккупант, продолжает возражать, препятствовать, отрицать, принижать и тщетно пытаться уничтожать", – сказал он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK