Нетаниягу запретили назначать высших должностных лиц

Нетаниягу запретили назначать высших должностных лиц

Юридический советник правительства Авихай Мандельблитт издал юридическое мнение, в котором запрещает премьер-министру Биньямину Нетаниягу назначать некоторых должностных лиц.

Нетаниягу теперь запрещено участвовать в решениях, касающихся назначения высокопоставленных чиновников правоохранительной системы, в том числе, судей БАГАЦа, судей окружного суда Иерусалима.

Премьер-министру также запрещено вмешиваться в работу министерства связи, в случае, если это может оказать влияние на рассмотрение его уголовных дел, а также участвовать в законодательном процессе в случае, если он может повлиять на его дела.

Документ дает основания  Мандельблитту защищать Нетаниягу в БАГАЦе при рассмотрении петиций, требующих его отстранения от выполнения обязанностей премьер-министра из-за конфликта интересов. Документ разграничивает  те решения  премьера, которые могут повлиять на исход процесса по делам против него, и любыми другими решениями.

Документ был опубликован после пяти месяцев переговоров между командой адвокатов Нетаниягу и людьми Мандельблитта, в ходе которых стороны проводили совместные заседания и обменивались проектами документа. 

Решение юридического советника является обязательным к исполнению и Нетаниягу не может опротестовать те наложенные на него ограничения, с которым он не согласен.

Также Мандельблитт принял решение о том, что не будут возбуждаться дела в отношении коропраций, замешанных в коорупционных делах Нетаниягу.

Это решение, о котором сообщила газета Globes, означает, что судебный процесс над Премьер-министром не будет задерживаться.

Владельца ежедневной газеты Едиот Ахронота Арнона Мозеса, а также владельца новостного сайта Walla и телекоммуникационной группы Безек, Шауля Эловича обвиняют во взяточничестве. Однако их компаниям не будут предъявлены обвинения.

В заявлении со ссылкой на "соратников" Нетаниягу говорится, что это решение "доказывает отсутствие оснований для абсурдного обвинения во взяточничестве против Премьер-министра".

Ранее Мандельблитт принял решение не открывать новое дело о подлодках против премьер-министра. Кроме того, он решил не начинать расследование против главы правительства в деле по акциям из-за срока давности, но отметил, что Нетаниягу получил "очень значительную выгоду".

"Все органы, участвовавшие в расследовании, пришли к заключению, что доказательства не вызывают подозрения, которое оправдывает уголовное расследование в отношении премьер-министра", – сказано в сообщении прокуратуры, последовавшем за решением Мандельблитта.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK