Португальские ученые поведали о выгоде кофеина для почек

Португальские ученые поведали о выгоде кофеина для почек

В ходе исследования ученые из Centro Hospitalar Lisboa Norte в Португалии выяснили, что кофеин является очень полезным для людей с хронической болезнью почек, сообщает в среду, 3 октября Healthline.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nephrology Dialysis Transplantation, защитный эффект кофеина может быть связан с воздействием этого вещества на организм - он способствует высвобождению оксида азота, как следствие улучшается работа кровеносных сосудов.

Уточняется, что в эксперименте специалистов приняли участие 4 тысячи 863 человека. Исследователи фиксировали данные о дозах потребляемого кофеина и его источниках (кофе, чай и безалкогольные напитки).

Изучив особенности из образа жизни, ученые установили: у людей, потреблявших самое огромное количество кофеина, риск смерти в ближайшие 5 лет в среднем уменьшился практически на четверть.

Соавтор исследования Мигель Биготе Виейра отметил, что для уменьшения смертности больных необходимо потреблять больше кофейных напитков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK